注冊會計師考試稅法綜合題預測模擬(4)
2012年注冊會計師考試稅法綜合題預測模擬(4)
14.某煙廠為增值稅一般納稅人,2001年10月業務如下:
(1)從農民手中收購煙葉,收購憑證上注明收購價格25萬元。將上述煙葉委托某加工廠加工成煙絲,加工廠開來增值稅專用發票上注明加工費為3萬元,并代收代繳了消費稅(無同類產品價格)
(2)煙廠將收回的煙絲20%對外銷售給一小規模納稅企業,開具普通發票上注明銷售額為9.36萬元,其余80%全部當月生產領用。
(3)本月外購煙絲取得專用發票上注明稅金30萬元,本月生產領用當月外購和以前外購煙絲70萬元(不含增值稅),繼續加工卷煙。
(4) 本月售出500標準箱,開具專用發票上注明銷售額450萬元。
(5)廠慶發給職工白包卷煙2標準箱,每箱不含稅價格為2.5萬元。
(6)出口計劃內卷煙800標準箱,不含增值稅價格為1600萬元。
要求:計算煙廠當月應納增值稅和消費稅,煙絲消費稅稅率30%,卷煙比例稅率為45%,固定稅額為每標準箱150元。
答案:
(1)本月應納消費稅:
①加工廠代收代繳消費稅=(25×90%+3)÷(1-30%)×30% = 10.93(萬元)
②委托加工和外購煙絲已納稅額扣除額=10.93×80%+70×30%=29.74(萬元)
③銷售卷煙復合計稅稅額=(500+2)×150÷10000+(450+2.5×2)×45%=7.53+204.75=212.28(萬元)
④當月應納消費稅=212.28-29.74=182.54(萬元)
(注:委托加工收回煙絲出售不再交消費稅,出口計劃內卷煙消費稅、增值稅均免稅。)
(2)本月應納增值稅:
銷項稅額=9.36÷(1+17%)×17%+450×17%+2.5×2×17%=78.71(萬元)
進項稅額=25×10%+3×17%+30=33.01(萬元)
本月應納增值稅=78.71-33.01=45.7(萬元)
15.位于經濟特區的某中外合資廣告公司(外方投資額為100萬美元),2001年1月1日開業經營。2002年5—6月,稅務機關多次通知該公司盡快辦理年度所得稅申報,該公司均以無利潤為由,拒不申報。當稅務機關派人員進行稽查時,該公司才提供如下納稅資料:
(1)2001年向客戶收取廣告費1200萬元(其中支付給電視臺廣告發布費200萬元)。
(2)本年發生燈箱廣告制作費50萬元;其他業務支出360萬元;
(3)管理費用400萬元,其中包括一次列支開辦費200萬元,支付土地使用費、城市房地產稅等5萬元;交際應酬費50萬元;
(4)財務費用150萬元,其中包括支付外方作為投入資本的境外借款利息80萬元,向其他企業借款100萬元用于資金周轉而支付的年利息10萬元(商業銀行貸款年利率8%);
(5)營業外支出40萬元(其中因臺風造成廣告牌損失30萬元,保險公司同意賠償18萬元)。
該公司計算的應納稅所得額為:
應納稅所得額=1200-200-50-360-400-150-40=0(元)
要求:請根據外商投資企業和外國企業所得稅法的有關規定,分析該公司計算的應納稅所得額是否正確。如不正確,請指出錯誤之處,并列出步驟計算應納稅所得額;同時請根據稅收征收管理法和刑法的有關規定,分析指出該公司的行為屬于什么行為,應如何處理?
答案:
(1)該公司應納稅所得額的計算有如下錯誤:
①當年廣告收入繳納的營業稅可以所得稅前扣除
應納營業稅=(1200-200)×5%=50(萬元)
外商投資企業不繳城建稅和教育費附加。
②開辦費應5年攤銷,超標準列支額160萬元(200-200×1/5),應相應調增應納稅所得額。
③交際應酬費只允許列支7.5萬元(500×10‰+500×5‰),超標準列支額42.5萬元(50-7.5),應相應調增應納稅所得額。
④外方作為投入資本的境外借款利息80萬元不得稅前列支,應相應調增應納稅所得額。
⑤借款利息只允許列支8萬元(100×8%),超過商業銀行貸款利率計算的部分2萬元(10-8)不得列支,應相應調增應納稅所得額。
⑥營業外支出中有賠償的部分(18萬元)不得稅前列支,應相應調增應納稅所得額。
⑦調整后的應納稅所得額為:
應納稅所得額=160+42.5+80+2+18-50=252.5(萬元)
應納所得稅額=252.5×15%=37.875(萬元)
(2)該公司的行為屬于偷稅犯罪行為。
(3)應按稅收征管法及刑法的有關規定予以處理。
①偷稅數額=252.5×15%=37.875(萬元)
②應納稅額=50+37.875=87.875(萬元)
③偷稅數額占應納稅額的比例為:37.875÷87.875≈43%
④處理:偷稅數額占應納稅額30%以上并且偷稅數額在10萬元以上的,處三年以上七年以下有期徒刑,并處偷稅數額1倍以上5倍以下的罰金
16、生產企業A(一般納稅人)本月發生以下業務:
(1)進口一批貨物按境外邊境口岸價格實付180萬元人民幣(下同),另付經紀人傭金10萬元、進口貨物境內復制權費100萬元。鐵路運費及保險等支付至境內目的地(貨物關稅率為20%)。
(2)將進口貨物的2/3投入生產,1/3出售,售價(含稅)90萬元。
(3)從B商業企業(小規模納稅人)購入部分零件取得對方稅務機關開具的專用發票上注明的價款1.25萬元;從C生產企業(一般納稅人)購入原料,專用發票上注明的價款16.7萬元。零件已入庫,原料尚在運輸途中。收到上月購買的原料,取得普通發票上注明的價款120萬元,料已入庫。
(4)售給某商業企業(小規模納稅人)一批自制產品,價稅合計收款43萬元,委托B企業代銷的一批貨物不含稅收94萬元,本月收到代銷清單上注明的價稅合計數為52.48萬元,支付了B企業代銷手續費后,實際收款48.85萬元。銷貨時支付運輸個體戶李某運輸費1300元,李某開具了服務發票。
根據以上資料計算A企業應繳納的關稅、增值稅。
答案:
(1)應納關稅=(180+10+180×1%)×20%=38.36(萬元)
(2)代征增值稅=(180+10+1.80+38.36)×17%=39.13(萬元)
(3)內銷應納增值稅(90/1.17+43/1.17+52.48/1.17)×17%-(39.13+1.25×4%)=6.5-39.18= -12.23(萬元)
17、2002年4月設在縣城的A煙廠(一般納稅人)月初庫存外購已購煙絲0.6萬元(不含稅價),本月購入煙絲價稅合計支付了9.36萬元,支付運費取得普通發票上注明的運費0.72萬元,建設基金及倉儲費共0.10萬元。本月銷售卷煙計稅調撥價為106元/條,實際售價為每條含稅價135.5元,共售出180標準箱。支付銷貨運費6.4萬元,取得貨票。(1標準箱=250條)
委托B廠加工20標準箱卷煙,支付不含稅的原料價款30萬元、加工費及代墊輔料10萬元。取得了專用發票。B廠未收繳消費稅,A廠將收回的20箱卷煙直接出售,每箱的不含稅價為3.8萬元。
期末庫存的外購已稅煙絲1.31萬元(不含稅價)
本月的流轉稅金應于下月10日前申報繳納,但因A廠會計出差,14日才申報納稅。計算A煙廠應繳納的流轉稅及滯納金。
(1)應納增值稅=(135.5/1.17×250×180×17%÷10000)-(9.36/1.17×17%+0.72×7%+6.4×7%+40/1.17×17%)=88.60-7.67=80.93
(2)應納消費稅
=(135.5/1.17×250×180×45%÷10000)+( 180×150÷10000)+(3.8×20×45%+20×150÷10000)-(0.6+9.36/1.17-1.31)×30%=234.52+2.7+34.2+0.3-2.19=269.53
(3)應納城建稅=(85.04+269.53)×5%=17.73(萬元)
(4)應繳納的滯納金=[(85.04+269.53)×(5/10000)+17.73×(5/10000)]×4=0.7446(萬元)
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