所得稅費用
稅會為什么會有差異呢?
【舉例】甲公司和乙公司全年會計利潤均為1 000萬元。當年乙公司“營業外支出”科目中有100萬元稅收罰款。
甲公司應交所得稅=1 000×25%=250(萬元)
乙公司應交所得稅=1 000×25%=250(萬元)
乙公司應交所得稅=(1 000+100)×25%=275(萬元)
所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用(-遞延所得稅收益)
【提示1】當期所得稅就是當期應交所得稅,即:應納稅所得額×所得稅稅率。
【提示2】遞延所得稅費用來源于暫時性差異。
【舉例】歡樂科技有限公司2014年年初開始對管理部門電子設備提取折舊,該設備原價為40萬元,假定無殘值,會計上采用兩年期直線法提取折舊。根據稅法規定,該類固定資產最低折舊年限為4年。假定每年的稅前會計利潤為100萬元,所得稅率為25%。
【答案】
折舊差異 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年 |
會計口徑 | 20 | 20 | 0 | 0 |
稅務口徑 | 10 | 10 | 10 | 10 |
暫時性差異 | 10 | 10 | -10 | -10 |
一、應交所得稅的計算
當期所得稅即為當期應交所得稅。
應交所得稅是企業按照稅法規定計算確定的針對當期發生的交易和事項,應交納給稅務部門的所得稅金額,即當期應交所得稅。
應納稅所得額是在企業稅前會計利潤(即利潤總額)的基礎上調整確定的,計算公式為:應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額
企業當期應交所得稅的計算公式為:應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率
項目 | 核算內容 |
納 稅 調 整 增 加 額 | 1.實際發生的超過稅法規定標準的業務招待費支出; 2.企業已計入當期損失但稅法規定不允許扣除項目的金額(如稅收滯納金、行政罰款、罰金)等; 3.超過稅法規定標準的職工福利費(工資總額×14%)、工會經費(工資總額×2%)、職工教育經費(工資總額×2.5%)、公益性捐贈支出(利潤總額×12%)、廣告費和業務宣傳費(銷售或營業收入×15%)等。 【提示】考試會直接給出標準,或直接給出調整增加的金額。 |
納稅調整減少額 | 1.國債利息收入; 2.前五年內未彌補虧損。 【提示】考試主要考核上述兩項。 |
二、所得稅費用的賬務處理
企業應根據會計準則的規定,對當期應交所得稅加以調整計算后,據以確認應從當期利潤總額中扣除的所得稅費用,通過“所得稅費用”科目核算。
所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用(-遞延所得稅收益)
遞延所得稅=(遞延所得稅負債期末余額-遞延所得稅負債期初余額)-(遞延所得稅資產期末余額-遞延所得稅資產期初余額)
【提示】
1.當期所得稅就是當期應交所得稅,即:應納稅所得額×所得稅稅率。
2.遞延所得稅費用來源于暫時性差異。
3.遞延所得稅收益=遞延所得稅資產增加發生額+遞延所得稅負債減少發生額;
4.遞延所得稅費用=遞延所得稅資產減少發生額+遞延所得稅負債增加發生額。
【舉例】甲公司2017年度按企業會計準則計算的稅前會計利潤為19 800 000元,所得稅稅率為25%。甲公司全年實發工資、薪金為2 000 000元,職工福利費300 000元,工會經費50 000元,職工教育經費l00 000元;經查,甲公司當年營業外支出中有120 000元為稅收滯納罰金。假定甲公司全年無其他納稅調整因素。甲公司2017年度的應交所得稅計算如下:
【答案】
納稅調整數=(300 000-280 000)+(50 000-40 000)+(100 000-50 000)+120 000=200000(元)
應納稅所得額=19 800 000+200 000=20 000 000(元)
當期應交所得稅=20 000 000×25%=5 000 000(元)
【舉例】甲公司當期應交所得稅為5 000 000元,遞延所得稅負債年初數為400 000元,年末數為500 000元,遞延所得稅資產年初數為250 000元,年末數為200 000元。甲公司所得稅費用的計算如下:

【答案】
遞延所得稅費用
=(遞延所得稅負債年末數-遞延所得稅負債年初數)-(遞延所得稅資產年末數-遞延所得稅資產年初數)
=(500 000-400 000)-(200 000-250 000)
=150 000(元)

所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅
=5 000 000+150 000
=5 150 000(元)
甲公司會計分錄如下:
借:所得稅費用 5 150 000
貸:應交稅費——應交所得稅 5 000 000
遞延所得稅負債 100 000
遞延所得稅資產 50 000
【例題•單選題】某企業適用的所得稅稅率為25%。2015年度該企業實現利潤總額500萬元,應納稅所得額為480萬元,影響所得稅費用的遞延所得稅資產增加8萬元。不考慮其他因素,該企業2015年度利潤表“所得稅費用”項目本期金額為( )萬元。
A.128
B.112
C.125
D.120
【答案】B
【解析】該企業2015年度利潤表“所得稅費用”項目本期金額=480×25%-8=112(萬元)。
【例題·單選題】某企業2012年度稅前會計利潤為2000萬元,其中本年國債利息收入120萬元,稅收滯納金20萬元,企業所得稅稅率為25%,假定不考慮其他因素,該企業2012年度所得稅費用為( )萬元。
A.465
B.470
C.475
D.500
【答案】C
【解析】應納稅所得額=2 000-120+20=1 900(萬元);所得稅費用=1 900×25%=475(萬元)。
【例題·單選題】某企業2017年度利潤總額為315萬元;經查,國債利息收入為15萬元;行政罰款10萬元。假定該企業無其他納稅調整項目,適用的所得稅稅率為25%。該企業2017年應交所得稅為( )萬元。
A.75
B.77.5
C.78.5
D.81.5
【答案】B
【解析】根據稅法的規定,國債利息收入免稅,罰款支出不得在稅前扣除,所以企業的應納稅所得額=315-15+10=310(萬元),當年應交所得稅=310×25%=77.5(萬元)。
【例題•多選題】 下列各項中,影響利潤表“所得稅費用”項目金額的有( )。
A.當期應交所得稅
B.遞延所得稅收益
C.遞延所得稅費用
D.代扣代繳的個人所得稅
【答案】ABC
【解析】所得稅費用=遞延所得稅+當期應交所得稅,遞延所得稅分為遞延所得稅資產和遞延所得稅負債,所以選項ABC都會影響所得稅費用項目的金額;選項D是減少應付職工薪酬,對所得稅費用沒有影響。
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